Администрация городского округа  Электросталь Московской области Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области
Учредитель образовательной организации: Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области

Социальное партнерство

Социальные партнеры МОУ «Гимназия №17» – государственные структуры, образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования города и области, научные учреждения, ассоциации и сетевые объединения, вузы, детские сады, правоохранительные органы и центры профилактики, досуговые учреждения, родители.

Сотрудничество и совместные проекты позволяют пропагандировать здоровый образ жизни, обеспечить занятость учащихся, способствуют профилактике правонарушений, дополнительному развитию творческого и интеллектуального потенциала детей и взрослых, сохранению здоровья, технологизации образовательного процесса, обеспечивают научное руководство, обновление содержания образования и определяют многие другие дополнительные взаимовыгодные возможности, что в конечном итоге обеспечивает успешную социализацию гимназистов.

ШЕВСКАЯ РАБОТА В ГИМНАЗИИ презентация

Шефство над малышами – это интересно и ответственно!

Когда общаешься с маленькими детьми, невольно вспоминаешь афоризм:

«Душа ребенка - чистая слеза, в ней и тепло, и свет, и откровение.

А искренность, доверенность в глазах! И ожиданье доброго общения!»

Шефская работа в гимназии – важная составляющая воспитательного процесса. Она направлена на духовно-нравственное развитие и формирование гражданского сознания каждого ребенка. Шефство над малышами позволяет воспитывать чувство ответственности и формирует дружескую среду во всем коллективе.

Цель шефской работы – развитие и реализация нравственных, интеллектуальных и творческих способностей детей.

При достижении цели решается достаточно много воспитательных задач.

В настоящее время в нашей гимназии идёт очень тесная работа с детскими садами, инициаторами которой являются самиученики. Три года назад я и мои одноклассники поставили и показали новогоднюю сказку в ближайших детских садах. В сентябре того же года мы пригласили маленьких друзей в гимназию и устроили им праздник с танцами и играми, провели экскурсию по родной гимназии, показали им спортивный зал, классы, столовую, библиотеку. С тех пор сотрудничество с детскими садами стало постоянным: наширебята каждое лето выходят в детские сады с кукольными спектаклями, показывают малышам сказки, играют с ними в спортивные игры. Кроме того, наши старшеклассники помогают детским садам в благоустройстве их территории.

В 2015 году мы постарались создать свой профильный трудовой отряд

Бывают различные направления трудовых отрядов:

• спортивный отряд;
  • художественно - эстетический отряд и т.п.

Наш профиль - шефская работа

Мы разработали программу работы нашего шефского отряда:

• написали и отрепетировали сценарии русских народных сказок
  • сами сшили костюмы
  • нашли подвижные игры и спортивные эстафеты для маленьких детей

И с данной программой мы посетили малышей в ДОУ № 44 и ДОУ № 20.

• совместно с малышами занимались благоустройством и уборкой детских площадок
  • играли с детьми в подвижные игры на свежем воздухе
  • написали сценарии, отрепетировали и показали малышам костюмированные русские народные сказки
  • подготовили и провели спортивные эстафеты

Старшеклассники были в восторге от общения с малышами.

В результате шефской работы:

Ученики гимназии приобретают опыт социально активной жизни, развивают свои творческие способности, а малыши приобретают новый жизненный опыт, дополнительное внимание и ощущение нужности. Таким образом, шефская работа приносит обеим сторонам радость общения, дает ребенку положительный образ взрослого человека, который способен дарить заботу, помогать решать различные вопросы, прийти на помощь в трудный момент.

За 2014, 2015 гг. нашей работы в данном направлении мы посетили малышей: ДОУ № 44, ДОУ № 20, ДОУ № 60, ДОУ № 59, ДОУ № 46, ДОУ № 17

«Отличный сайт - 2016»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017