160 лет со дня рождения писательницы Сельмы Лагерлёф.

20 ноября 2018 года исполняется 160 лет со дня рождения знаменитой шведской писательницы СельмыЛагерлёф.

В историю мировой культуры СельмаЛагерлёф вошла как создательница одной из лучших детских книг. «Удивительное путешествие Нильса…» читают на родном языке дети сорока стран мира.

Писательница была удостоена многих почетных званий: она была лауреатом Нобелевской премии, членом Шведской академии, почетным доктором Упсальского университета. Однако у нее имелось еще одно звание, которое не было зафиксировано в официальных дипломах, но которым она очень дорожила. Это было звание самой любимой писательницы шведской детворы.

В России книги СельмыЛагерлёф стали известны уже в самом начале ХХ века. С уважением о ее творчестве отзывались многие известные русские поэты и писатели.
В библиотеке гимназии организована книжная полка-выставка, посвященная юбилею писательницы.

Дата публикации — 16 ноября 2018