200-летие со дня рождения  Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2018 года во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). На 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций было принято решение о включении юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

В гимназии были проведены мероприятия, посвященные юбилею писателя. На переменах транслировался документальный фильм, рассказывающий о жизни и творчестве Ивана Сергеевича. Была подготовлена и проведена радиопередача, посвященная писателю.

В библиотеке гимназии открыта книжно–иллюстративная выставка «Тропа к Тургеневу», на которой представлены издания о жизни и творчестве юбиляра. На выставке вы увидите знаменитые произведения классика русской литературы, хранящие образ автора, влюбленного в красоту, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы.

Основные разделы выставки дают представление нынешнему поколению о заслугах писателя, свято верившего в русский народ, в его великое предназначение. Иван Тургенев объездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном. При этом он продолжал горячо любить Россию, а русский язык считал самым лучшим в мире.

Читатели разных возрастов могут познакомиться с творческим наследием Ивана Сергеевича Тургенева и выбрать произведение себе по душе. На выставке представлены как отдельные произведения из серий «Школьная библиотека», «Школа классики», так и избранные романы и повести.

Книжная выставка, адресованная школьникам, учителям, а также всем, любителям классической русской литературы, продолжит работу до 17 ноября. Приглашаем всех!

«Победитель. Лето 2018»