СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Ценность дополнительного образования в гимназии состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в гимназии, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное — в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации в современном обществе и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Достижению целей системы дополнительного образования в гимназии способствует взаимодействие гимназии с государственными структурами, образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования города и области, научными учреждениями, ассоциациями и сетевыми объединениями, вузами, детскими садами, правоохранительными организациями, досуговыми учреждениями, родителями. Совместные проекты позволяют обеспечить занятость учащихся, способствуют профилактике правонарушений, дополнительному развитию творческого и интеллектуального потенциала детей и взрослых, сохранению здоровья, наполнению портфолио учителя и ученика, технологизации образовательного процесса, обеспечивают научное руководство, обновление содержания образования и определяют многие другие дополнительные взаимовыгодные возможности.

Достижению целей образовательной политики гимназии служат воспитательные программы «Воспитание культуры толерантности школьников», «Патриотическое воспитание», профилактический курс «Мой выбор». Данные программы создают основу нравственного выбора школьников, способствуют социальному взрослению, формированию их духовно-нравственной, политической и правовой культуры, социального поведения.

Проявить лидерские качества, организаторские способности дает возможность участия в ученическом самоуправлении гимназии – УЧКоме, в городском совете старшеклассников «Статус». Данный опыт позволяет выпускникам гимназии быть более успешными, как правило, лидеры школьного самоуправления в последующем работают в активах учреждений профессионального образования.