Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.
Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку,

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) и проводится на русском языке. Результаты итогового сочинения могут использоваться при приеме в образовательные организации высшего образования. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Участники  итогового сочинения (изложения) - выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (обучающиеся в СПО) , лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, выпускники текущего года.

В соответствии с Порядком проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Московской области, утвержденным приказом министра образования Московской области от 14.11.2016 № 4444, регистрация на сдачу итогового сочинения выпускников прошлых лет (ВПЛ), лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (обучающиеся в СПО) , лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, осуществляется в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования.

Указанные категории лиц для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Сроки участия в итоговом сочинении из числа установленных настоящим Порядком такие лица выбирают самостоятельно.

Даты проведения итогового сочинения в 2019-2020 учебном году
  •

Для тех, кто уже имеет аттестат о полном среднем образовании, сочинение не является обязательным условием допуска к ЕГЭ — как правило, его пишут лишь те, кто рассчитывает на дополнительные баллы при поступлении.

По всей территории России установлено единое время для начала испытания — 10.00 по местному времени. На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут.

Место подачи заявления на сочинение для  ВПЛ, обучающихся в СПО:

МУ ДПО ""Методический центр" по адресу: Первомайская , 36 а.

Ответственные за прием заявлений:

• Полетаева Ольга Михайловна, тел. 575-36-44
  • Джуль Анна Ивановна, тел.57199-12
Время подачи документов:

с 9:00 часов до 13:00 часов и с 14:00 часов до 17:00 часов (понедельник-пятница).

Выпускникам прошлых лет для подачи заявления при себе необходимо иметь:

• паспорт оригинал, а также ксерокопию страниц с фотографией и пропиской,
  • документ о среднем образовании (и ксерокопию без приложения),
  • СНИЛС.

Обучающимся, получающим образование в СПО и иностранных образовательных организациях при себе необходимо иметь:

• паспорт (и ксерокопию страницы с фотографией и пропиской),
  • справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году,
  • СНИЛС.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является "зачет" или "незачет".

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год:
  • Война и мир
  • "Надежда и отчаяние"

Методические материалы по подготовке к ЕГЭ по темам:

по направлению «Он и Она»

Документы:

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2018-2019 учебный год

Методические материалы в помощь выпускникам и учителям:
Дата публикации — 01 октября 2019