Лица, допускающиеся до сдачи экзамена

• Единый государственный экзамен сдают выпускники прошлых лет, а также обучающиеся, которые:

• не имеют академической задолженности;
    • полностью выполнили план обучения.

Для всех обучающихся организуется сдача ЕГЭ по математике и русскому языку. Уровень экзамена по математике выпускник может выбрать самостоятельно. Если он сдает базовый экзамен, то его результаты становятся результатами ГИА. Если же сдается экзамен по математике профильного уровня, то его итог признается результатом ГИА, а также результатом вступительного испытания в ВУЗе. По выбору сдают:

• физику;
    • литературу;
    • химию;
    • географию;
    • биологию;
    • историю;
    • иностранные языки (французский, английский, испанский, немецкий);
    • обществознание;
    • информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
    • родную литературу, родной язык.
  • В заявлении на сдачу ЕГЭ можно указать любое количество предметов. Выбор должен быть основан на том, какую специальность или направление подготовки выбрал участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться ВУЗом или ССУЗом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.
  • Два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), – необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе.