Школьный портал

С 1 сентября 2016 года в гимназии введен электронный журнал без использования бумажных носителей. Мы активно используем в своей работе Школьный портал, который является основой информационного пространства современной школы.

Система бесплатная для гимназии, педагогов, родителей и учащихся. Платными являются мобильные версии для учащихся и родителей.

Доступ в электронный журнал (дневник) предоставляется по индивидуальному логину-паролю. (Расписание звонков)

Приказ МОУ "Гимназия №17" от 31.08.2017 № 112-о  "О переходе на ББЖ"   План по переходу на ББЖ  Регламент ведения ББЖ

*В случае если учащийся по объективным причинам не может использовать электронную версию дневника он имеет право вести бумажный дневник. Бумажная форма дневника не отменена и ведется учащимися на добровольной основе. Родителям (законным представителям) несовершеннолетнего учащегося необходимо сообщить классному руководителю о принятом решении использования только бумажной версии дневника. Классный руководитель еженедельно будет предоставлять информацию о текущей успеваемости Вашего ребенка в виде выписки из электронного журнала.

Ответственный за ведение и консультации в системе Школьный портал:

Баусина Ирина Юрьевна, заместиль директора по УВР.

Консультации по пятницам с 15.00 до 18.00, телефон 8.49657.3-11-33

Школьный портал Московской области https://uslugi.mosreg.ru/obr/

– это единая образовательная среда для педагогов, обучающихся и их родителей по автоматизации учебно-воспитательного процесса.

Помимо ЭД и ЭЖ, пользователи могут воспользоваться рядом других полезных сервисов! Так, например, обучающимся и их родителям доступны для просмотра результаты экзаменов, итоговой аттестации, расписание занятий и школьные учебные планы.

Кроме того, Школьный портал интегрирован с порталом госуслуг Московской области! Это значит, что граждане региона могут воспользоваться электронными государственными услугами, не покидая Школьный портал:

• подать заявление на прием и зачисление детей в образовательные организации на территории Московской области;
  • получить полную информацию об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования;
  • получить информацию об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Московской области;
  • получить информацию о порядке проведения, участниках и результатах государственной (итоговой) аттестации обучающихся Московской области, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования;
  • получить информацию о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию;
  • получить информацию об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках.

Все участники образовательного процесса смогут воспользоваться электронными образовательными ресурсами.

Школьный портал Московской области – закрытая информационная система со строгим порядком регистрации образовательных организаций и пользователей. В системе учтены все требования безопасности и федерального закона №152 «О персональных данных», а для работы в ней потребуется только компьютер с доступом в интернет. Система «Школьный портал» доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году!

Родители (законные представители), при зачисление в образовательную организацию, заполняют согласие на обработку персональных данных на себя и несовершеннолетнего ребенка,  для обработки персональных данных в ЭЖ и ЭД. Дети, достигшие возраста 14 лет, заполняют согласие самостоятельно.

Разъяснения по вопросам безопасности и заполнению согласий на обработку персональных данных

Еженедельно Министерством образования осуществляется контроль за введением ЭЖ в общеобразовательных учреждениях по следующим показателям:

• степень наполненности профиля школы;
  • степень наполненности расписания;
  • ведения планирования и журнала учителями;
  • своеврменность заполнения журнала учителями

ВНИМАНИЕ!!!

С 27 июня 2018 года авторизация на ЕСУОД «Школьный портал» по обычному логину и паролю будет невозможна, войти можно будет только с помощью учетной записи в ЕСИА и наличия СНИЛС в ЕСУОД «Школьный портал».

ЕСИА  можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С её помощью происходит авторизация на таких сайтах как Госуслуги. Для получения учётной записи ЕСИА необходимо удостоверить свою личность с помощью паспортных данных, ИНН и СНИЛС.

Основание:

• п. 2.2. протокола заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 21.04.2017 № 169пр
  • письмо Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19.01.2018 № АК-П13-113-949

Родитель (законный представитель) может отказаться от предоставления данных СНИЛС. Об отказе в предоставлении данных СНИЛС необходимо уведомить администрацию образовательного учреждения.